22 ноября 2013 года Указом Главы государства учрежден праздник День труда, который будет отмечаться ежегодно в последнее воскресенье сентября. День труда — один из самых молодых праздников в календаре Казахстана.
Праздник призван повысить авторитет человека труда в обществе, стимулировать производительный труд, пропагандировать рабочие профессии среди молодежи и укрепить многолетние традиции рабочих династий в рамках идеи Президента по построению Общества Всеобщего Труда. В своей программе «Двадцать шагов к обществу всеобщего труда» наш Президент сказал «Сегодня труд как решающий национальный фактор в условиях XXI века, в условиях глобальной конкуренции должен быть выдвинут на первый план».
День труда является прекрасной возможностью отметить тех людей, кто своим упорством и трудом добивается результатов, того, чтобы о нем говорили, чтобы на него равнялись. Костанайский областной филиал отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественных обслуживания 22 сентября накануне праздника Труда провёл в Костанйском детском психоневрологическом доме-интернате день открытых дверей: «Работа у нас такая –делать людям добро», куда были приглашены представители всех общественных организаций г.Костаная. В течение дня были проведены ознакомительная беседа о работе интерната с показом различных форм работы с детьми- инвалидами, диалоговая площадка о внедрении новых формах работы в учреждениях такого типа, демонстрация фильма: «Труд облагораживает человека»
Областной отраслевой профсоюзной организацией были вручены благодарственные письма, памятные подарки ветеранам труда, чествовали профессионалов высшего класса. Без внимания не остались и начинающие свой трудовой путь молодые работники. Завершился день концертом воспитанников дома-интерната. Участники данного мероприятия выразили огромную благодарность организаторам.
23 сентября в рамках мероприятий посвященных Дню Труда был организован «Рейд благодарности», выезд в первичные профсоюзные организации с вручением подарков, благодарственных писем с выражением особой благодарности сотрудникам за многолетний плодотворный и добросовестный труд, профессионализм и верность своему делу.
Мы все стоим на бесконечной, уходящей в глубь веков лестнице, где каждая ступенька – плод труда ремесленника, земледельца, ученого. От нашего отношения к труду, от того, как общество относится к рабочему человеку – все равно, каменщику, философу, повару, учителю, санитарке – зависит, продолжится ли эта лестница в будущее.

Гайсенова Римма Габдуловна- председатель Костанайского областного филиала
отраслевого профсоюза работников,
государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания.