,

Костанайский выездной Исполком в гостях у ветеранов педагогического труда

В  апреле 2017 года на базе Затобольской  школы — гимназии состоялось расширенное заседание общественного объединения «Костанайский районный Совет ветеранов педагогического труда», на котором присутствовали члены Исполкома ОО «Костанайская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» и председатели первичных профсоюзных организаций учреждений образования.
Цель праздника – объединение усилий ветеранов и председателей профкомов учреждений в установлении и упрочнении связи поколений педагогов, сохранение преемственности и традиций, оказание дани почести тем, кто вершил историю в своей конкретной школе.  Перед заслуженными учителями, отдавшими работе в школах  района много лет, выступила председатель совета ветеранов Л.И.Ягмур. В своем докладе она осветила  все направления деятельности совета с момента его создания (22 сентября 2015 года), поделилась планами на будущее. Всем собравшимся был представлен видеоролик ветерана педагогического труда А.Я.Рябичева об учителях, работавших в Садчиковской СШ и Константиновской ОШ в 60 — 90 годы прошлого века. Затем участники совета совершили вертуальную  экскурсию в музей истории школы и села Майколь, который 30 марта 2017 года отметил свою годовщину. В роли экскурсовода выступила ветеран педагогического труда — И.В. Говорова. В рубрике «Портреты заговорили»  были представлены творческие портреты  Жакупова Г.Х., Жакуповой К.С.,  Виноградовой Р.П. , Калюжной Л.В., Якупова Ж.М., Будзевич Е.И.
Тепло и сердечно поздравила юбиляров председатель ОО «Костанайская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» Зияда Кабисултановна Дельдибекова: « Хороший учитель живет в мыслях и поступках. Так гласит мудрость. Но всегда ли он живет в  памяти бывших учеников? Завершив свой профессиональный путь, учитель порой выпадает из поля зрения своих коллег. И сегодня мы, члены выездного исполкома областной профсоюзной организации работников образования и науки, стали свидетелями форума ветеранов, работающего под девизом « Забота и внимание тем, кто посвятил свою жизнь подрастающему поколению». Формы работы с людьми «золотого возраста», представителями старшего поколения, разнообразны и интересны. Прослеживается связь с профсоюзными организациями. Выражаю искренние слова благодарности председателям профсоюзных комитетов, которые делают все для того, чтобы  работники, ушедшие на заслуженный отдых,  по-прежнему ощущали себя частью коллектива, чувствовали свою значимость и нужность».
Ветеранам — юбилярам были вручены благодарственные письма, открытки и  цветы. В качестве музыкального подарка для именинников было представлено  выступление  областного фольклорного ансамбля «Былина». Заслуженные педагоги — аудитория не только внимательная, но и инициативная. Они  не утратили своей жизненной позиции, энергии присущей учителю, ветераны пели песни в унисон и даже были те, кто не смог удержаться и пустился в пляс. Проведение таких мероприятий дорогого стоит. В такие моменты ветераны заряжаются жизненной энергией, вспоминают, что хоть они и на заслуженном отдыхе, а все-таки  их опыт, дающий результаты труда, пригодится еще не одному поколению. Жизнь становится краше. Мы счастливы, что наши дорогие ветераны вновь окунулись в атмосферу «школы», любви и заботы, почувствовали себя молодыми, нужными, энергичными.Желаем всем  стремления вперед, к чему-то интересному. Не стоять на месте: ведь пока учитель движется вперед и не стоит на месте, это здорово, это интересно. Всем здоровья и долгих счастливых лет! Мы восхищаемся  Вами!

Айнаш Садыкова,
специалист по организационной работе
филиала   «Костанайская районная  организация
профессионального союза   работников образования»