Медиация в трудовых отношениях: решения и перспективы

6 ноября 2018 года в г. Астана начал свою работу семинар «Медиация в трудовых отношениях». Организаторами семинара выступили Федерация профсоюзов Республики Казахстан и Фонд Ф. Эберта. Открыл семинар-совещание заместитель председателя ФПРК М. Тиникеев и А. Корчагин — координатор по работе с профсоюзным движением Фонда им. Ф. Эберта по Казахстану и Узбекистану. В семинаре принимают участие приглашенные гости – депутаты Мажилиса Парламента РК, практикующие юристы, судьи и медиаторы. В числе слушателей – председатели территориальных объединений профсоюзов, председатели территориальных структур отраслевых профсоюзов, заведующие кабинетами медиации при ТОП. Повсеместно при территориальных объединениях профсоюзов созданы центры примирения, где ведут свою работу как профессиональные медиаторы, так и специалисты по прикладным медиативным процедурам и конфликтологии. Развитие института досудебного решения споров и конфликтов является важным шагом разрешения конфликтов в сфере трудовых отношений.
От Костанайской области в семинаре принимают участие председатель территориального объединения профсоюзов и председатель Костанайского филиала отраслевого профсоюза работников здравоохранения «Senim».