,

О деятельности ОО «Локальный профсоюз работников предприятий жизнеобеспечения Костанайской области»

ОО «Локальный профсоюз работников предприятий жизнеобеспечения Костанайской области» был создан в январе 2008 года, на сегодняшний день объединяет 19 первичных профсоюзных организаций. Наиболее крупные профсоюзные организации — ГКП «Житикаракоммунэнерго» председатель Долгиер Н.Р., ГКП «Кушмурунская ТЭК» председатель Смоляр И.Н., ГКП «Затобольская ТЭК» председатель Куслиев А.И., ТОО « Тазалык 2012» — председатель Естаева Тамара Кабдрашевна, Департамент «Земельного кадастра и технического обследования недвижимости» «Правительства для граждан по Костанайской области» — председатель Бейсов Е.Е.
Продолжается дальнейшая работа по созданию профсоюзных организаций по отраслевому принципу. Первостепенное значение в нашей отрасли придается социальному партнерству. В 2013 году наш отраслевой областной профсоюз выступил инициатором по заключению Отраслевого Соглашения с Управлением энергетики и ЖКХ, Департаментом комитета по регулированию естественных монополий по Костанайской области. Благодаря Соглашению нашим предприятиям удается решать многие вопросы, особенно острым стоит вопрос повышения заработной платы работникам жилищно-коммунального хозяйства. На заседаниях трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений эти вопросы регулярно рассматриваются. И как результат — заработная плата в 2016 г. работникам предприятий жизнеобеспечения была повышена на 20%. Большое внимание наш отраслевой профсоюз уделяет вопросам охраны труда. Пять предприятий провели в 2015 -2017 г. аттестацию рабочих мест, кол-во несчастных случаев за два года сократилось в 3 раза. 28 апреля 2017 года состоялся областной семинар на котельной ГКП Кушмурун, в честь Международного дня охраны труда, на котором руководители и профсоюзные лидеры поделились опытом. Были подведены итоги работы «Лучшее предприятие по охране труда» и вручены Статуэтки, Грамоты. Главным направлением работы профсоюзов является информационно- разъяснительная работа, обучение и применение Законов РК к проблемам в области защиты прав и интересов членов профсоюза. В настоящее время ведется подготовка к проведению 24 отраслевой профсоюзной спартакиаде, посвященной Дню профсоюзов Казахстана.