О социальной справедливости и равных возможностях

21 февраля в доме профсоюзов прошли общественные слушания по вопросам соблюдения трудовых и социальных прав людей с ограниченными возможностями. Всего в конференц-зале профсоюзного центра собралось более 80 представителей целевой группы, неправительственных организаций, депутатов областного и городского маслихатов. В ходе обсуждения были затронуты вопросы квотирования рабочих мест, доступности городской среды, проблемы санаторно-курортного лечения, детской и взрослой реабилитации и много другое.

Посещение рабочих мест людей с ограниченными возможностями представителями профсоюзного центра позволило сформулировать ряд системных вопросов. В том числе о сезонности работ, нестабильных пенсионных отчислениях, а также трудностей в процедурах прохождения МСЭК. Один вопрос, о размещении в свободном доступе графика выездных комиссии был решен в ходе совещания. Ряд других предложений будет оформлен в виде депутатских запросов, а также вынесен на очередную сессию областного маслихата.