Рынок труда или труд на рынке

13 марта 2018 года ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» в составе информационно-разъяснительной группы и в рамках акции «Заключи трудовой договор» совместно с социальными партнерами провели встречу с работниками торгового дома «Дархан». Торговый дом представляет собой крытый рынок смешанных товаров. Именно рынки областного центра и районов отличаются частыми нарушениями процедур заключения трудовых договоров и проблемными ситуациями в сфере трудовых отношений.

Индивидуальных предпринимателей интересовали вопросы налогообложения, социального страхования, обязательного социального медицинского страхования, медицинского обслуживания. Предложенные Главой государства меры по снижению налоговой нагрузки на работников без ущерба для работодателей при низких заработных платах работников рынка нашли абсолютную поддержку участников встречи.

Наемные работники в основном интересовались вопросами жилья, пенсионных отчислений и ОСМС.
После встречи работу продолжила выездная общественная приемная профсоюзного центра. Обращения граждан касались вопросов доступности медицинской помощи, постоянной работы, возможностей переобучения и переподготовки, жилищных вопросов.

Уже в апреле к зонам риска по неформально занятым работникам добавятся строительные площадки и сферы сезонных работ. По возможности, будут организованы выезды общественной приемной и на данные предприятия.

В целом в работе по профилактике неформальной занятости профсоюзным центром используется три основных подхода: консультации безработного населения в центрах занятости, посещение и выездные приемы граждан в местах, где наиболее часто возникает неформальная занятость и повышение правовой грамотности молодежи, не имеющей опыта построения трудовых отношений.